Запуск новых месторождений поможет "Ноябрьскнефтегазу" перевыполнить планы

НОЯБРЬСК, ЯНАО. До конца 2006 года ОАО "Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз" ожидает превышения плановых показателей по добыче нефти на 1 миллион тонн и более. Об этом генеральный директор предприятия Сергей Русаков доложил вице-президенту ОАО "Газпром нефть" Ревалу Мухаметзянову во время его визита в Ноябрьск 16 ноября. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ННГ, гендиректор отметил оперативность обустройства новых месторождений - Холмистого, Чатылькинского, Мало-Пякутинского, Северо-Янгтинского. Несмотря на сложности инженерного и организационного порядка из-за удаленности участков, прогнозы по добыче оправдываются. На сегодня готовы стационарные производственные объекты, а с сооружением зимников начнется обустройство социально-бытового комплекса. Вместе с тем С.Русаков отметил, что одна из самых острых проблем - дефицит энергомощностей. В этом году в связи с отключениями электричества потери составили 145 тысяч тонн "черного золота". Избежать энергокризиса позволит строительство газотурбинных, газопоршневых электростанций в Ноябрьске и на Сугмутском месторождении, которые будут запущены в работу уже в 2007 году. Планируется строительство таких же станций на Холмистом и Чатылькинском месторождениях. Всего до 2010 года ОАО "Газпром нефть" вложит в развитие энергосистемы Тюменского региона порядка 9 миллиардов рублей. Собственные электрические мощности компании прирастут на 214 мегаватт.