Первая среднеуральская мини-ГЭС заработает в 2007 году

СЕРОВ, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В 2007 году на Среднем Урале будет введена в эксплуатацию первая мини-ГЭС. Она строится за счет региональной казны в Серове: на Киселевском гидроузле реки Каква. На площадке станции будут установлены два блочно-модульных гидроагрегата мощностью по 100 киловатт каждый. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы города, ежегодно мини-ГЭС будет вырабатывать 1,4 миллиона киловатт-часов электроэнергии, для этого на Серовской ГРЭС потребовалось бы сжечь 800 тонн угля. Ее ввод не отразится на экологическом состоянии водохранилища. В целом в Свердловской области в рамках развития малой гидроэнергетики планируется построить 14 мини-ГЭС.

Актуальное