"Газпром" обсудил с немецкими партнерами поставки ямальского газа по "Северному потоку"

МОСКВА. 28 ноября 2006 года председатели правлений ОАО "Газпром" Алексей Миллер, "Е.ON AG" Вульф Бернотат и "Е.ОN Ruhrgas AG" Буркхард Бергман обсудили реализацию проекта строительства газопровода Nord Stream. "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод) имеет особое значение для Ямала, так как основным поставщиком "голубого топлива" в Nord Stream станет Южно-Русское месторождение, расположенное в Красноселькупском районе ЯНАО. Стоит отметить, что помимо Южно-Русского, в перспективе планируется использовать газопровод для транспортировки "голубого топлива", добываемого на шельфе. В 2010 году начнутся первые поставки ямальского газа в Европу, после этого его добыча в России начнет смещаться с Надым-Пуртазовского района ЯНАО на полуостров Ямал и шельф северных морей. Если экспорт с материка сейчас можно осуществлять по уже готовому коридору - первой нитке газопровода "Ямал-Европа" через Белоруссию и Польшу, то перспективные шельфовые объемы, по сути, сегодня находятся взаперти. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Газпрома", на встрече также было уделено внимание перспективам реализации совместных проектов на энергетическом рынке Европы.

Актуальное