Технологическое новшество погасит факелы на ноябрьских месторождениях
НОЯБРЬСК, ЯНАО. На Новогоднем месторождении в ЯНАО внедрена инновация, которую безуспешно пытались запустить в 70-е годы ХХ века. На дожимной насосной станции (ДНС-2) запущен второй компрессор новейшей установки водогазовоздействия (ВГВ), которая осуществляет компремирование газа - четырехступенчатое сжатие от 7 до 460 атмосфер. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Сибнефть - Ноябрьскнефтегаз", аналогов данной установки не было ни в бывшем Советском Союзе, ни в России. Принцип ее действия основан на том, что в пласт под высоким давлением по определенному графику в течение трех месяцев закачивается газ, а в последующие три месяца - подтоварная вода, что позволяет значительно повысить коэффициент нефтеизвлечения. Попытка реализовать подобный проект была предпринята тридцать лет назад на Самотлорском местрождении, но оказалась неудачной из-за нехватки давления. Кроме экономического эффекта инновация принесет и экологическую пользу: нефтяной попутный газ уже не будет в таких количествах сжигаться на факелах. Благодаря запуску ВГВ на Новогоднем уже погашено два факела. В следующем году инновационная установка должна появиться на Ярайнерском месторождении.