Магнитка покорит аномалию

МАГНИТОГОРСК, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Магнитка получила в Роснедрах лицензию на разработку Приоскольского железорудного месторождения. Она рассчитана до 1 декабря 2026 года. В аукционе 2 декабря участвовали ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ООО "Авиаком". "Северсталь" и "Металлоинвест" отказались от участия в торгах, так как не внесли стартовый платеж в размере 600 миллионов рублей. Магнитка предложила за участок недр в Белгородской области 630 миллионов рублей. Освоение Приоскольского месторождения будет способствовать бесперебойному обеспечению качественным сырьем в необходимом объеме в долгосрочной перспективе. Запасы Приоскольского месторождения в контуре карьера достигают 45,2 миллиона тонн богатых руд и 934,5 миллиона тонн железистых кварцитов. Данный участок недр полностью подготовлен для промышленного освоения и является наиболее крупным месторождением богатых руд и железистых кварцитов Курской магнитной аномалии.