Вступление России в ВТО подтолкнет инвесторов на Урал
ЧЕЛЯБИНСК. Американские инвесторы все чаще обращают свой взор на российские регионы. Об этом заявил генконсул США в Екатеринбурге Джон Степанчук 7 декабря 2006 года на Уральском инвестиционном форуме в Челябинской области. По его словам, только за текущий год объем вливаний из США в Россию вырос почти на 50%, солидный "кусок пирога" достался Уралу. Так, корпорация Boeing недавно заключила долгосрочное соглашение с "ВСМПО-Ависма" о приобретении титана и высокотехнологичных титановых сплавов на сумму более 18 миллиардов долларов США. Свои офисы на Урале разместили Hewlett Packard, Caterpillar, AIG, Ernst and Young, Emerson Electric, John Deere, Schlumberger, Marathon Oil, Carbo Ceramics. Последняя завершает строительство завода по выпуску керамических проппантов в Копейске. В Нижнем Тагиле ООО "Выйский ДОК" строит лесоперерабатывающий комбинат по американской технологии Universal Wood Products с использованием оборудования ведущих компаний США. По мнению Д.Степанчука, на пользу двусторонним отношениям послужит и вступление России в ВТО. Последние исследования показали, что уже в первый год работы во Всемирной торговой организации объем прямых иностранных инвестиций в определенное государство увеличивается в среднем на 4 миллиарда долларов США.