"Газпром нефть" не утратит самостоятельности
МОСКВА. ОАО "Газпром нефть" останется самостоятельной бизнес-единицей в составе группы ОАО "Газпром". Об этом журналистам сообщил член Совета директоров нефтяной компании Кирилл Селезнев. Как пояснила корреспонденту "Уралинформбюро" начальник отдела по связям с региональными СМИ пресс-службы "Газпром нефти" Наталья Вялкина, заявление К.Селезнева связано с легкой паникой, возникшей после ухода с поста президента компании Александра Рязанова, который разрабатывал стратегию ее развития как вертикально интегрированной. Некоторые аналитики посчитали, что теперь она полностью вольется в ОАО "Газпром", утратив самостоятельность. Вместе с тем нефтяной бизнес в России отличается от газового, и объединять крупные бизнес-единицы, работающие по разным направлениям, не имеет смысла. Кроме того, предыдущая деятельность временно исполняющего обязанности президента "Газпром нефти" Александра Дюкова, ранее возглавлявшего "СИБУР Холдинг", доказывает беспочвенность беспокойств. На протяжении многих лет "СИБУР Холдинг" не лишился самостоятельности, хотя и контролируется "Газпромом".