Теплоэнергия в Свердловской области подорожает на 12,7%
ЕКАТЕРИНБУРГ. Правление Региональной энергетической комиссии Свердловской области утвердило тарифы на теплоэнергию энергоснабжающих предприятий на 2007 год. Как сообщила корреспонденту "Уралинформбюро" заместитель председателя РЭК Надежда Запорожец, в будущем году стоимость тепловой энергии на Среднем Урале вырастет в среднем на 12,7%. Самые низкие тарифы сохранятся у станций ТГК-9, которые специализируются на комбинированной выработке электро- и теплоэнергии. Остальные поставщики будут продавать тепло по более высоким ценам, которые устанавливаются в зависимости от затрат на топливо. У котельных, работающих на газе, теплоэнергия более дешевая - от 300 рублей, на мазуте - свыше 1000. Вместе с тем эти затраты не возложены полностью на население - предприятиям ЖКХ приходится ежемесячно пересматривать начисления в связи с установленным предельным индексом роста коммунальных услуг: в 2007 году он составит в среднем по региону 17,3%. Из-за этого коммунальщики, вырабатывающие "мазутную" теплоэнергию, не могут свести баланс - компенсировать эти затраты предполагается из областного бюджета. По словам главы РЭК Николая Подкопая, в 2007 году на эти цели планируется выделить 1 миллиард рублей.