В 2007 году Свердловской области умерят газовые аппетиты

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область ставит рекорды по потреблению газа. За 2006 год среднеуральцы сожгут 18,9-19,1 миллиарда кубометров "голубого топлива" - этот максимум ожидался по плану только через два года и был согласован НГК "ИТЕРА" и областными властями. В связи с этим "дочка" "ИТЕРЫ" ЗАО "Уралсевергаз" с 2007 года вводит лимиты на поставку газа. Потребители, исправно платящие за топливо и внедряющие энергосберегающие технологии, вряд ли ощутят на себе воздействие лимитов. Эта мера скажется лишь на предприятиях, неэффективно использующих газ. При определении лимита "голубого топлива", получаемого потребителем, во внимание принимаются заявка на поставку газа в следующем году, установленный топливный режим для данного оборудования, расчетный объем потребляемого газа по представленным сведениям с учетом КПД котлов, фактически использованный объем газа в предыдущие периоды, уровень расчетности за полученное топливо. Сейчас "пережог" газа в регионе составляет 4-4,5 миллиарда кубометров в год - почти четверть от годового объема, потребляемого в области. Самая плачевная ситуация в этом плане - у среднеуральских предприятий ЖКХ, где эксплуатируется устаревшее оборудование, а также отмечается нецелевое использование средств, собранных с населения за энергоресурсы. При этом коммунальщики не только неэффективно расходуют "голубое топливо", но и не торопятся за него расплачиваться. На 30 ноября 2006 года долги организаций ЖКХ (преимущественно МУПов) перед ЗАО "Уралсевергаз" составили 574 миллиона рублей. Крупнейшими должниками газовиков являются жилищно-коммунальные предприятия Ивделя, Горноуральска, Режа, Невьянска и Нижнего Тагила. При этом обеспечение дисциплины расчетов за энергоносители в системе ЖКХ зависит от руководителей администраций городов и районов. Так, нет просроченной задолженности перед "Уралсевергазом" у Верхней Салды, Карпинска, Серова, Сухого Лога, Первоуральска, Асбеста, Новоуральска, Сысерти, Березовского, Красноуфимска и Верхней Пышмы. Стоит отметить, что "Уралсевергаз" готов сотрудничать с добросовестными плательщиками, в том числе предоставляя кредиты на строительство новых и реконструкцию убыточных котельных. Кроме того, предлагается устанавливать оборудование для выработки электрической энергии для собственных нужд котельных. Вновь построенные либо выкупленные котельные эксплуатирует дочернее предприятие НГК "ИТЕРА" - ЗАО "Регионгаз-инвест".

Актуальное