Югра и РЖД не могут поделить вокзалы
ХМАО. Югорские власти будут добиваться совместного с РЖД владения новыми вокзалами. Речь идет о строящемся в Приобье многофункциональном комплексе, подлежащем реконструкции вокзальном здании Пыть-Яха и вокзале, который будет возведен в Нягани. Первый строится за счет окружного бюджета, два других будут сооружаться на деньги, выделенные в рамках программы "Сотрудничество". СвЖД финансировала проектирование приобского комплекса и частично проектно-изыскательские работы по няганскому вокзалу. Как сообщили корреспонденту "Уралинформбюро" в окружном департаменте транспорта, связи, руководство региона выступает за долевое владение вокзалами в зависимости от вложенных в их создание средств. В этом случае учитывается и то, что часть комплексов отведена для автотранспорта, а вокзал в Приобье к тому же рассчитан на пассажиров речного транспорта. А РЖД планирует оставить здания в своей собственности и передавать их в бесплатную долгосрочную аренду округу. Региональные власти предлагают создать рабочую группу из специалистов РЖД и правительства Югры, которая займется урегулированием имущественных вопросов. Один из объектов спора - вокзал в Приобье - планируется сдать в 2007 году. Тендер на проектирование и строительство вокзала в Нягани планируется провести 25 декабря. Подрядчик на разработку проекта реконструкции и проведение работ в Пыть-Яхе уже выбран.