Власти Южного Урала настаивают на паритетном финансировании метростроения
ЧЕЛЯБИНСК. Южноуральские власти продолжают настаивать на увеличении доли федерального финансирования строительства метро с 20% до 50%. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Законодательного Собрания области, депутаты просят коллег из других регионов поддержать соответствующее обращение к Правительству РФ. Хроническое недофинансирование из госказны, которое регионы покрыть не в силах, тормозит метростроение. Так, в 2003 - 2005 годах на сооружение челябинской подземки из федерального бюджета вместо запланированных 1 миллиарда 665 миллионов рублей было выделено 338 миллионов. В текущем году на метро уйдет почти 1 миллиард рублей, доля госказны составит 258 миллионов.