Газовый эксперимент "5+5" набирает обороты
МОСКВА. 15 декабря 2006 года состоялась вторая сессия по продаже газа на электронной торговой площадке ООО "Межрегионгаз" в рамках эксперимента "5+5". Торги прошли по балансовым пунктам в ЯНАО - КС "Надым", КС "Вынгапуровская" и "КС "Южно-Балыкская". Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МРГ, в торгах в качестве продавцов приняли участие ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "ТНК-ВР", ОАО "ЛУКОЙЛ", ЗАО "Транснафта". Всего было реализовано 400 миллионов кубометров газа, из которых "Газпромом" продано 235 миллионов, независимыми производителями - 165 миллионов. Поставки "голубого топлива" начнутся в январе 2007 года. Основными покупателями выступили крупные предприятия электроэнергетики, металлургии, строительной промышленности, а также региональные компании по реализации газа. По сравнению с первыми ноябрьскими торгами количество покупателей увеличилось в несколько раз, а объемы продаж - более чем в 3,5 раза. Превышение средневзвешенной цены на газораспределительных станциях составило порядка 40% (70 долларов против 50 долларов на торгах 22 ноября). Проведение следующей торговой сессии планируется на середину января 2007 года.