Ученые раскритиковали инвестпроект Верхнетагильской ГРЭС

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Уральские ученые нашли ошибки в проекте строительства угольного энергоблока на Верхнетагильской ГРЭС (ОГК-1). По словам ведущего специалиста УралОГРЭСа "Инженерного центра энергетики Урала" Владимира Шульмана, на этом энергоблоке в котле циркулирующего кипящего слоя планируется "сжигать" смесь из экибастузского, кузнецкого и местных углей, что является неграмотным и нерациональным ходом. Использование этой технологии, напротив, позволяет отказаться от углей высокого качества, к которым относят экибастузский и кузнецкий, а применять в качестве топлива исключительно угли низкой калорийности, угольные отсевы, донецкие антрациты. По его мнению, при строительстве энергоблока, который должен прослужить не один год, не следует также рассчитывать на угли Богословского и Волчанского месторождений - их запасов, по различным оценкам, хватит всего на 3-5 лет. Представители УГТУ-УПИ, УрО РАН и "Инженерного центра энергетики Урала" также отметили, что специалисты ОГК-1 не обращались за ним за консультациями при разработке инвестпроекта. Этот вопрос обсуждался 21 декабря 2006 года в Екатеринбурге на круглом столе по перспективам внедрения новых технологий использования твердого топлива в энергетике Урала.

Актуальное