На модернизацию систем электроснабжения ЮУЖД уйдет более 1 миллиарда рублей
ЧЕЛЯБИНСК. Более 4 тысяч энергетиков ЮУЖД отмечают профессиональный праздник. Как сообщили "Уралинформбюро" в службе по связям с общественностью Южно-Уральской магистрали, сегодня длина электрифицированных участков дороги превышает 3 тысячи километров, эксплуатируются 136 тяговых и сотни трансформаторных подстанций, несколько тысяч километров воздушных и кабельных линий электроснабжения. В 2006 году энергетики выполнили большой объем работ по капремонту и модернизации устройств электроснабжения. К примеру, на четырех участках главного хода ЮУЖД полностью обновлены 40 километров контактной сети. Всего на модернизацию систем электроснабжения было израсходовано 580 миллионов рублей, в 2007 году на это будет направлено более 1 миллиарда. Свыше 650 миллионов пойдет на внедрение автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии. Энергетики активно участвуют и в сооружении различных объектов ЮУЖД: с их помощью в 2006 году построена двухпутная вставка на участке Муслюмово - Разъезд-5, вокзал станции Оренбург, соединительный путь Тракторострой - Парк А станции Челябинск. Сейчас энергетики принимают участие в возведении пригородного вокзала Челябинска, единого диспетчерского центра управления перевозками и других объектов. Следует добавить, что на ЮУЖД завершаются работы по созданию Центра планирования и контроля потребления электроэнергии РЖД.