РАО "ЕЭС России" и Челябинская область заключили соглашение
ЧЕЛЯБИНСК. 25 декабря 2006 года губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали соглашение о взаимодействии при реализации инвестпроектов в электроэнергетике. Планируется, что до 2011 года в развитие челябинской энергосистемы будет вложено 61,2 миллиарда рублей: 39,4 миллиарда в генерацию и 21,8 миллиарда в электросетевое хозяйство. Финансирование обеспечат за счет собственных и привлеченных средств энергокомпаний, допэмиссии акций генерирующих компаний, платы за технологическое присоединение к электросетям. Инвестпроекты подразумевают ввод и реконструкцию 1125 мегаватт мощностей до 2011 года, подстанций различного класса напряжения трансформаторной мощностью 1 973 мегавольтампер, более 900 километров линий электропередачи в магистральном сетевом комплексе и свыше 1000 километров линий в распределительных сетях. Правительство Челябинской области и РАО "ЕЭС России" разработают прогноз роста электропотребления и нагрузок по сетевым узлам на период до 2020 года. С учетом этого прогноза будет подготовлена концепция развития электроэнергетики региона на базе местных углей.