В Кремле разрабатывают способ усложнения жизни одномандатникам

К началу весны 2013 года должен появиться новый законопроект о выборах.

Такое поручение 31 декабря 2012 года президент РФ Владимир Путин дал своей администрации и Центризбиркому. 

В законопроекте должна быть возвращена "смешанная" система избрания депутатов Госдумы: одна половина – по партийным спискам, как и сейчас, другая – на мажоритарной основе по одномандатным округам, передает "Уралинформбюро".

Среди новаций - введение дифференцированных проходных барьеров. Конкретные цифры сейчас согласовываются, но предварительно они были озвучены на уровне 3-5% - для партий и порядка 7% - для избирательных блоков, сообщает "РБК daily" со ссылкой на собственные источники в Кремле.

Напомним, "смешанная" система действовала в России с 1993 по 2004 год. С 2007 года все депутаты избираются по партийным спискам. Вернуть одномандатникам возможность участвовать в выборах в Госдуму еще год назад предлагал Дмитрий Медведев, будучи президентом. Его проект пропорционального деления страны на 225 двухмандатных округов, в каждом из которых один кандидат выбирается по партийным спискам, а второй - среди одномандатников, даже был рассмотрен парламентариями в первом чтении, но позже был признан слишком сложным для реализации и отложен.

Эксперты пока осторожно высказываются относительно предполагаемого появления дифференцированных барьеров. С одной стороны, избирательные блоки изначально дают своим участникам определенные преимущества в борьбе за голоса. С другой – очевидно, что в таких условиях партиям будет легче "сражаться" за места в Госдуме.

Актуальное