Госдума рассмотрит законопроект об отмене выборов губернаторов

Фактически, предлагается лишить россиян права самим голосовать за кандидатов в главы регионов.

По замыслу авторов документа, лучше будет, если тройку избранных будут определять депутаты местных дум, а самого достойного - президент РФ, а не жители субъектов, сообщает "Уралинформбюро". 

Примечательно, что по словам одного из "отцов" законопроекта, это - желание самих избирателей.

"Лично для меня это одна из самых согласованных инициатив, проговоренных прежде всего с теми, кто будет применять эти нормы на практике. 95% наших собеседников поддержали этот документ. Высказывались и более радикальные точки зрения, но, учитывая, что мы живем в огромном государстве, федерации, где по определению должны быть представлены различные мнения, в итоге остановились на наиболее взвешенной редакции", - цитируют СМИ депутата от "Единой России" Михаила Старшинова.

Норма, впрочем, не станет обязательной для субъектов РФ даже в случае принятия законопроекта. Депутаты региональных дум должны будут решить: хотят ли они сами определять губернатора или оставят все как есть.

Напомним, закон, возвращающий прямые выборы губернаторов, Госдума приняла весной 2012 года. На практике его успели применить пока лишь один раз - в октябре минувшего года - в нескольких регионах. 

Актуальное