Потенциальные кандидаты в мэры Екатеринбурга заспамили город

Больше всех постарались Яков Силин и Александр Высокинский.

26 марта 2013 года Агентство прикладных исследований опубликовало еженедельную сводку по медиаактивности потенциальных кандидатов в председатели екатеринбургской городской думы. Рейтинги составляются на основе автоматизированного подсчета случаев упоминания в СМИ той или иной персоны. Кроме того анализируются количество задействованных средств информации и их совокупные аудитории, сообщает "Уралинформбюро".

Всего в сводке фигурирует 6 персон: депутаты Заксобрания Свердловской области Евгений Артюх и Андрей Альшевских, Госдумы – Александр Бурков, общественный деятель Евгений Ройзман, замглавы администрации города Александр Высокинский и вице-губернатор Яков Силин.

Последние двое заметно выделяются на общем фоне. Они в среднем в 2 раза опережают "коллег" и по упоминаемости, и по количеству задействованных СМИ.

По итогам 18-24 марта чаще всего журналисты поминали Я.Силина (176 баллов). Следом с небольшим отрывом идет А.Высокинский (122). На третьем месте - Е.Артюх и А.Альшевских (79). А.Бурков и Е.Ройзман оказались в аутсайдерах, добившись скромных 56 и 39 баллов соответственно.

Похожая картина и с цитируемостью - в тройке лидеров Я.Силин (34), А.Высокинский (31) и Е.Артюх (8). Разница связана с тем, что часть кандидатов делают упор на Интернет и социальные сети, а не на традиционные газеты и ТВ, доступ к которым им получить гораздо сложнее.

Стоит отметить, что выборы председателя екатеринбургской думы (главы города) пройдут 8 сентября 2013 года. И хотя официально избирательная кампания пока не объявлена, как нет и официальных кандидатов, с января в городе нарастает политическая активность возможных участников борьбы за кресло мэра. А.Высокинский считается наиболее вероятным претендентом от мэрии, а Я.Силин – от областного правительства.

Актуальное