Чернецкий оказался злопамятен до неприличия

Даже ради президента РФ и чести "Единой России" он не простил Росселя.

17 июня 2013 года в Екатеринбурге закончились праймериз по определению кандидатов ОНФ на осенних выборах депутатов гордумы. Финальный этап – составление тройки лидеров партийного списка "Единой России", сообщает "Уралинформбюро".

Выборная кампания этого года будет проходить по смешанной системе. Половина депутатов будет определена в ходе голосования по 18 одномандатным округам, другая – по общегородским партийным спискам. Последние составляются по принципу: не менее трех лидеров от избирательного округа плюс три "паровоза" - тех, кто за кресла бороться не собирается, но своим авторитетом будет помогать коллегам.

Тройку лидеров партийного списка "ЕР" возглавил экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Следом идут заместитель главврача Областной клинической больницы №1 Лариса Фечина и депутат Заксобрания, олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

Всего в предварительном партийном голосовании участвовали 9 кандидатов. Лишь у 5 из них хватило смелости выйти на сцену и выступить перед однопартийцами. Остальные тихо отсиживались в зале.

Стоит отметить, что такое стыдливое поведение вообще норма для екатеринбургских праймериз ОНФ в этом сезоне. Так, на предыдущих, когда определялся кандидат от "ЕР" на пост председателя думы, его участники до последнего скрывали свою причастность. А позже один из них, Виктор Кокшаров, и вовсе сбежал в Москву, лишь бы не выступать.

Показательно так же и то, что из трех кандидатов "ЕР", призванных своим авторитетом помогать партии, только двое обладают известностью в городе. Третья же, Л.Фечина, вряд ли будет полезна в этом качестве. Следовательно, ее выбор объясняется только острым кадровым голодом, внезапно охватившим отделение партии власти на Среднем Урале.

Ранее ожидалось, что список "Единой России" вместе с Эдуардом Росселем возглавит и экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. В прошлом непримиримые враги, сделавшие друг другу немало гадостей, в последнее время, став сенаторами, всячески на людях демонстрируют взаимное примирение. Отчасти тому способствует и постоянный призыв президента России Владимира Путина забыть распри ради единства и успеха партии власти.

Совместное участие в праймериз могло бы окончательно поставить точку в этой истории, раз и навсегда продемонстрировав единство бывших врагов. Но примирения не произошло: А.Чернецкий на праймериз не явился, даже несмотря на то, что партия в нем так нуждалась.

Новости по теме:
"Единая Россия" назовет тройку самых популярных партийцев
Мэрия подставила Силина на праймериз ОНФ