Лучше всех к выборам Тюменской думы подготовились коммунисты

А единороссы рассчитывают уладить все вопросы в последний момент.

4 июля 2013 года избирательная комиссия Тюмени начала прием заявления от желающих стать депутатами гордумы. Первыми отметились кандидаты-самовыдвиженцы. Партии торопиться не намерены – свои списки они представят лишь на следующей неделе. 

Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков, коммунисты к выборам, назначенным на 8 сентября, практически готовы – осталось лишь согласовать списки на региональной партийной конференции 6 июля. После этого, 10-11 июля, документы кандидатов будут переданы в горизбирком. Уже известен лидер списка – им станет глава тюменского обкома Тамара Казанцева.

Аналогично выглядит ситуация у "Справедливой России". По словам руководителя общественной приемной партии в Тюмени Владислава Карелина, 6 июля пройдет конференция, и на следующей неделе список кандидатов будет передан в избирком.

Иные позиции занимают ЛДПР и "Единая Россия". Соколы Жириновского ждут отмашки из Москвы, прежде чем приступить к окончательному формированию списка кандидатов. Единороссы и вовсе замерли в ожидании региональной конференции 17 июля. Как заверили корреспондента "Уралинформбюро" в пресс-службе отделения, до этого совершать каких-либо действий тюменские "медведи" не намерены.

Стоит отметить, что представители партий, за исключением "ЕР", так или иначе выразили озабоченность явкой на предстоящем голосовании.

В.Карелин рассказал, что, по исследованиям аналитиков "СР", к урнам придут порядка 20% избирателей. При этом М.Карпиков отметил, что чем ниже явка, тем традиционно большую долю голосов получает "ЕР".

"Протестный электорат голосует тогда, когда есть интересная повестка. А когда все спокойно, идут в основном те, кто голосует за "Единую Россию". Поэтому в первую очередь мы планируем сосредоточиться на том, чтобы вообще привлечь внимание горожан к выборам", - рассказал представитель коммунистов.

Что касается количества мандатов, на которые рассчитывают партии, то тут расклад примерно равный: СР, ЛДПР и КПРФ надеются взять в среднем по 5 мандатов, а остальное поделят между собой ЕР и самовыдвиженцы. При этом в самой партии власти от комментариев по этому поводу отказались, сославшись, что данный вопрос сначала хотят обсудить на региональной конференции.

Как сообщалось ранее, 8 сентября состоятся выборы нового состава думы Тюмени. Горожанам предстоит выбрать 36 депутатов. Из них 18 – по одномандатным округам, еще 18 – по общегородским партийным спискам. 4 июля горизбирком зарегистрировал первых кандидатов: 25-летнего инженера-технолога ЗАО "Сибпромкомплект" Олега Пахтусова (округ №3) и 30-летнего командира взвода ППС УМВД Тюмени Михаила Бурлова (округ №8). 

Новости по теме:
Будущее Тюмени в руках гастарбайтеров
В Тюмени началось выдвижение кандидатов в гордуму

Актуальное