Навальный со старта обошел Собянина

Пока только по доходам за год.

Мосгоризбирком обнародовал декларации кандидатов в мэры Москвы за 2012 год. Оказалось, что Алексей Навальный стал самым финансово успешным из них, сообщает "Уралинформбюро".

За прошлый год недавно выпущенный из СИЗО кандидат от ПАРНАСа заработал почти 9,3 миллиона рублей. На банковском счете на черный день у него отложено чуть менее 2,7 миллиона. Владеет оппозиционер скромной квартирой в Москве площадью 78,5 квадратного метра, правда на пару с женой, а также двумя демократичными авто - Hunday Elantra 2004 года и ВАЗ-21083.

Главный оппонент и потенциальный лидер предвыборной гонки – и.о. мэра Москвы Сергей Собянин по доходам за 2012 год отстал от своего конкурента на 4 миллиона. Однако квартира у четы Собяниных больше – 118 "квадратов", но в Тюменской области, а гараж вообще в ХМАО. При этом их дочь является обладательницей весьма нескромного московского жилища на 308 "квадратов". Экс-глава администрации Президента РФ тоже предпочитает откладывать в кубышку и уже скопил на счетах около 2,5 миллиона рублей.

Замыкает тройку кандидатов-богачей справедливоросс Николай Левичев с почти 3 миллионами рублей дохода. Вместе со своей супругой, которая принесла за год в дом больше миллиона, он владеет домом в Подмосковье площадью 358,5 квадратного метра, а также тремя квартирами, общей площадью 240 "квадратов". Ездит эсер на почти новом Mercedes Benz R350 2011 года выпуска, а на "сберкнижке" у него около 1,8 миллиона рублей.

Далее следует коммунист Иван Мельников. У депутата Госдумы РФ, что в декларации о доходах за 2012 год, что на банковском счете почти одна и та же сумма – 2,34 и 2,44 миллиона рублей. Земельных наделов, квартир и машин у него нет.

Его коллега по парламентской работе, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев -  классический пример российского народного избранника. За прошлый год в декларации числится менее 2 миллионов рублей дохода, тогда как супруга заработала целых 16 миллионов. При этом он ездит на старом катере Sea Ray 1975 года выпуска, а вторая половина на Toyota Prado 2011 года. В банке у "сокола Жириновского" тоже негусто – всего 166 тысяч рублей.

Самым бедным, как и полагается, стал представитель старых демократов – кандидат от "Яблока" Сергей Митрохин. Его заработок за прошлый год не дотянул даже до миллиона рублей. Супруга председателя партии принесла домой 575 тысяч. Им удалось совместными усилиями положить на банковский счет 1 миллион. Владеет демократ скромной квартирой в Москве на 58,3 "квадрата" и новеньким Peugeot 308. У его жены есть только 8 соток земли в Московской области.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное