"Единая Россия" победила в Екатеринбурге

Благодаря "серому кардиналу" Тунгусову.

В новом составе екатеринбургской гордумы "Единая Россия" получит 21 из 36 мест. Семь мандатов по итогам выборов 8 сентября завоевала "Справедливая Россия", чей кандидат Александр Бурков не смог вмешаться в борьбу за пост градоначальника (главы думы).

"Гражданская платформа", ведомая Евгением Ройзманом, на первых для себя выборах в Екатеринбурге получила три места. Откровенно слабый результаты показали КПРФ (2 мандата), "Российская партия пенсионеров за справедливость" (2) и ЛДПР (1).

Администрация Екатеринбурга на нынешних выборах сосредоточила основное внимание на одномандатниках, которые шли под флагом "Единой России". В результате они победили в 15 из 18 округов.

Партию власти в гордуме будут представлять Алексей Бородин (округ №1), Сергей Мелехин (№2) Олег Кагилев (№3), Александр Мяконьких (№4), Виктор Тестов (№5), Владимир Крицкий (№7), Светлана Учайкина (№8), Елена Дерягина (№9), Николай Смирнягин (№10), Александр Найданов (№13), Игорь Володин (№14), Николай Антонов (№15), Дмитрий Сергин (№16), Игорь Плаксин (№17),  Анатолий Шарапов (№18). Двенадцать из пятнадцати были депутатами думы прошлого созыва.

Три округа остались за "Справедливой Россией" - Евгений Боровик (№6), , Илья Лобов (№11), Александр Караваев (№12).

Исходя из результатов голосования по партийным спискам, "Единая Россия" (около 30%) добавила в свой актив шесть мандатов, "Справедливая Россия" (17%) претендует на 4, "Гражданская платформа" (12%) на 3, КПРФ и "Партия пенсионеров" получают по два мандата, а ЛДПР, едва перевалившая за 5% барьер – один.

Как отмечают эксперты "Уралинформбюро", "Единая Россия" потеряла около трех мандатов благодаря первому замглавы губернаторской администрации Алексею Багарякову. Он активно продвигал на выборах "Партию пенсионеров" и ЛДПР, которые в сумме получили три мандата. Кроме того, курируемые им "Патриоты России" выпустили в одномандатных округах "клонов" кандидатов от "Единой России", которые снизили их рейтинги в борьбе с "эсерами".

В итоге впервые в своей истории муниципальный парламент Екатеринбурга стал шестипартийным, а партия власти потеряла в нем квалифицированное большинство. Результат "Единой России" мог быть гораздо хуже, если бы мэрия города (в первую очередь вице-мэр Владимир Тунгусов) не встала под знамена ЕР. Следует напомнить, что на выборах Госдумы РФ в 2011 году "серый кардинал" активно помогал Александру Буркову и тогда "Справедливая Россия" в мегаполисе победила партию власти.

Актуальное