Тюменская оппозиция заявила о нарушении ее прав

Власть опять переписала правила выборов.

19 декабря 2013 года Тюменская областная дума внесла поправки в региональный Избирательный кодекс. Согласно пояснительной записке, в муниципалитетах, где парламент состоит из 20 и более депутатов, выборы будут проходить только по одномандатным округам. До этого использовали смешанный принцип: половина парламентариев избирались по партийным спискам, а половина - по мажоритарной схеме.

Изменения коснутся самых крупных муниципалитетов: Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска.

Представители КПРФ и "Справедливой России" заявили, что пропорциональная система давала их кандидатам шанс на прохождение в городские парламенты. Нововведения же укрепят преимущество "Единой России".

Как пояснили "Уралинформбюро" в тюменском региональном отделении партии власти, соответствующий областной закон принят после того, как аналогичная норма была утверждена на федеральном уровне. Тюменский парламент просто привел региональное законодательство в соответствие с общероссийским. 

Претензии оппозиционеров единороссы считают нелогичными. По словам зампредседателя Тюменской облдумы Андрея Артюхова, сравнивать уровень Госдумы РФ, региональных и муниципальных парламентов некорректно.

"В муниципалитетах, избирая депутатов, люди голосуют за конкретного человека со всеми его достоинствами и недостатками. Для них в прямом смысле важно знать своего депутата, поэтому принадлежность к той или иной партии в муниципальных образованиях имеет второстепенное значение", - считает А.Артюхов. Он указал на то, что в 2011 году изменения, которые "откатили" обратно, были приняты для относительно крупных муниципалитетов. В небольших городах и районах депутаты всегда избирались и будут избираться по одномандатным округам.

По мнению политологов, сравнивать мажоритарную и пропорциональную системы с точки зрения выгоды для оппозиции и наоборот не совсем корректно. Все зависит от качественного состава кандидатов. В одномандатных округах обычно побеждают сильные личности, кандидаты с харизмой.

Успех на выборах по спискам зависит от отношения к партийному бренду и к тем, кто его возглавляет. В большинстве случаев первую тройку формируют из так называемых "паровозов" - лидеров общественного мнения, которые потом отказываются от мандатов. Сам же состав кандидатов имеет второстепенное значение.

Таким образом, успех оппозиционеров в Тюменской области на муниципальных выборах с мажоритарной системой будет целиком зависеть от количества ярких фигур, которые смогут увлечь избирателя своими идеями.