Россиянам разрешат голосовать против всех

Чтобы поднять явку на выборах.

13 января 2014 года комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит законопроект о возврате в бюллетени графы "Против всех", передает "Интерфакс". Документ был внесен группой сенаторов во главе с председателем верхней палаты российского парламента Валентиной Матвиенко минувшей осенью.

Идея вернуть кандидата "против всех" возникла после того, как на выборах 8 сентября 2013 года была зафиксирована рекордно низкая явка. В большинстве регионов она не дотянула до 30%.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", на выборах главы Екатеринбурга, где противостояние носило принципиальный характер, к избирательным урнам пришли лишь треть избирателей. 

Политологи отмечают, что активная фаза избирательной кампании пришлась на период отпусков, а единый день голосования многие предпочли провести на приусадебных участках.

Графу "против всех" отменили летом 2006 года - тогда эксперты предрекли снижение явки избирателей на выборах. Вместе с тем, наблюдатели уверены, что низкая явка позволяет приводить к урнам "мобилизованный" электорат и проводить нужных кандидатов с использованием административных ресурсов.    

Однако практика показала, что из-за низкой явки возникают вопросы о легитимности победителей. Кроме того на место "бестелесного", а потому "безопасного" кандидата начали претендовать представители "несистемной" оппозиции.

Сегодня идею вернуть графу "против всех" поддержали в 6 регионах России. Если документ примут в его нынешнем виде, то соответствующая строка появится в бюллетенях на выборах всех уровней власти.