В Кургане проходит "кулачная" избирательная кампания

Политическая борьба доходит до физической.

Избирательная кампания в гордуму Кургана в 2014 году оказалась особенно "болезненной" для коммунистов - судя по рассказам партийцев, их кандидаты и сторонники часто получают угрозы и даже подвергаются нападениям.

Так, 11 сентября группа мужчин напала на внука кандидата в депутаты гордумы - действующего парламентария Ивана Камшилова. 20-летний учащийся местного колледжа вместе с другом разносил агитационные материалы деда в центре города по улице Комсомольской около 22.00.

По мнению Камшилова, нападение совершили агитаторы его конкурента по 13-му округу единоросса Александра Емелина, передает "Уралинформбюро".

"На них напали шестеро здоровых парней. Они расклеивали объявления о собрании. Лица моим, конечно, сильно избили. Внуку выбили зубы. У обоих отобрали телефоны и литературу.. Сейчас внук находится в больнице, у него сотрясение головного мозга", - сообщил кандидат.

В начале сентября похожий случай произошел с другим кандидатом в депутаты КЭлиной Колесниковой, которую тоже поддерживает КПРФ. Молодая женщина разносила агитки, когда к ней подошли три здоровых парня в возрасте 20-30 лет и стали угрожать, требуя сняться с выборов. Как они объяснили, этого требует "один хороший человек".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Курганской области, по обоим случаям ведется проверка, но никаких решений еще не вынесено.

Как указывают наблюдатели, сообщения о подобных инцидентах часто оказываются пиар-ходами кандидатов - сюжет с "избиением" участников кампаний и их сторонников очень популярен на муниципальных выборах.