Россияне заработали на "питерских" монетах более 5 миллионов рублей
Акция о покупке одно-, двух- и пятирублевок по 5 тысяч рублей за штуку была объявлена в январе 2011 года. Речь идет об экземплярах 2003 года выпуска с эмблемой Санкт-Петербургского монетного двора, "спрятанной" под левой лапкой орла.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКБ-банка, россияне находят счастливые монеты в кошельках и копилках, получают на сдачу в транспорте и магазинах. Больше всего "сюрпризов" обнаружилось в столице: свои пять тысяч рублей получили 163 москвича. К ним присоединились 133 жителя Свердловской области, 57 - Волгоградской и 54 - Челябинской.
Самой распространенной пока остается пятирублевая монета (443 штуки). На втором месте - двухрублевая (380).
"Дорогая" мелочь может попасть в карман любого россиянина - хотя тираж ограничен, эти монеты находятся в свободном обращении. СКБ-банк продолжит приобретать их до 17 июля. По окончании акции станет известно о цели ее проведения.