Банки раскроют тайны российских чиновников

МОСКВА. Российских чиновников обяжут раскрывать сведения о банковских счетах.

Как сообщают федеральные СМИ, Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму антикоррупционный пакет поправок в законы, регулирующие банковскую деятельность, регистрацию имущества, и в Налоговый кодекс. Счета действующих госслужащих и кандидатов в чиновники будут проверяться. Руководители федеральных и региональных органов власти теперь смогут затребовать у банков справки по операциям, счетам и вкладам и сравнить их с официальными декларациями власть имущих.

Сейчас проверяются только налогооблагаемые доходы и имущество чиновников - декларации сверяются с данными налоговой службы. Счета же могут проверять только следователи, если в отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

Как заявил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин, президентские поправки помогут вывести некоторых чиновников на чистую воду, но их недостаточно для того, чтобы эффективно противодействовать коррупции. "На мой взгляд, с госслужащих нужно требовать не только сведения о доходах, но и декларации о расходах. Бывает, что траты в разы превышают зарплату чиновника. Например, кто-то "записывает" счета на знакомых и родственников, а потом покупает виллы и яхты. Этот процесс тоже необходимо контролировать", - считает эксперт.