Губернаторы подложили Путину "дорожную свинью"

МОСКВА. Губернаторское лобби не продлит жизнь транспортному налогу, сколько бы ни пыталось сохранить этот источник пополнения региональных бюджетов. Правительство РФ готово избавить автомобилистов от ненужного бремени.

Такое заявление сделал председатель кабинета министров Владимир Путин на встрече с руководством Союза транспортников России. Премьер не исключил, что одновременно вырастут акцизы на бензин, - по его словам, этот вопрос прорабатывается.

В.Путин подчеркнул, что кабмин давно собирался отменить морально устаревшую "лошадиную подать", но столкнулся с противодействием на местах. "Главное препятствие - это позиция регионов, потому что транспортный налог идет в их бюджеты. Губернаторы уговорили Правительство не поднимать резко акциз и не убирать совсем налог. Но это не значит, что мы так оставим навсегда", - сказал он.

Как сообщил "Уралинформбюро" куратор ЛДПР по УрФО Владимир Таскаев, особенно активно протестовала против "кончины" транспортного налога команда губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Представляющие ее интересы депутаты облдумы отказались полностью освободить автомобилистов от фискальной нагрузки и растянули прощание с "лошадиной податью" на три года - налоговые ставки в регионе обнулятся только в 2014 году.

Соратники А.Мишарина руководствовались "семейными" интересами, предполагает либерал-демократ. Областные единороссы подчеркивали, что поступления от сбора налога пойдут на формирование дорожного фонда, создаваемого в регионе. Данная структура, по мнению В.Таскаева, может стать очередной "кормушкой" для чиновников. Подавляющую часть конкурсов на строительство и ремонт областных дорог выигрывает компания "Форатек-ЭнергоТрансСтрой" ("Форатек-ЭТС"), тесно связанная с кипрскими и люксембургскими оффшорами. Ее филиалом в Екатеринбурге руководит Александр Колтонюк - отец свердловского министра финансов.

Антимонопольной службе и Генпрокуратуре стоит внимательно проверить законность проходящих "по-семейному" торгов. "Если выяснится, что губернатор Мишарин действительно отказался отменять транспортный налог ради обогащения близких фирм, то он должен будет ответить перед законом", - считает либерал-демократ.

О необходимости включения "лошадиного" налога в состав акцизов на бензин впервые заявила ЛДПР, напомнил В.Таскаев. Партия намерена до последнего бороться за реализацию этой идеи.