Николя Саркози разгневался на Грецию
Николя Саркози по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил, что принятие Греции в состав еврозоны в 2001 году было ошибочным. "Страна была не готова к интеграции в еврозону, однако присоединилась к блоку, предоставив ложные экономические показатели. Теперь же мы вынуждены ей помогать во избежание общего краха", - сказал французский лидер в интервью британскому каналу Sky News.
При этом Н.Саркози выразил уверенность, что благодаря решениям, принятым на саммите ЕС, Греции удастся выкарабкаться из долгового кризиса и избежать дефолта. "Дефолт Греции неизбежно создаст эффект домино по всей Европе. За греческим крахом обязательно последовали бы сомнения инвесторов в дальнейшей судьбе Италии, а это может сильно подорвать стабильность евро. Если взорвется евро, взорвется вся Европа", - цитирует РБК Н.Саркози.
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 26 октября 2011 года на саммите в Брюсселе было решено простить Греции почти 50% долгов. Списано будет более 100 миллиардов евро из 210 миллиардов, которые правительство страны задолжало частным банкам. Общая сумма госдолга Греции достигла почти 350 миллиардов евро.
Новости по теме:
Кредиторы простят Греции половину долгов