Национальный резервный банк грозится закрыть екатеринбургский филиал

По утверждению акционеров НРБ, пойти на такие меры вынуждает Центробанк.

Регулятор провел проверку финансового состояния Национального резервного банка. В частности, рассматривались соблюдение требований по формированию обязательных резервов, качество активов, формирование резервов на возможные потери и состояние ликвидности. По словам первого зампреда ЦБ РФ Алексея Симановского, проверка носила стандартный характер. 

Однако контролирующий акционер НРБ Александр Лебедев уверяет, что она ударила по его банку так сильно, что придется существенно сокращать расходы и персонал. По его мнению, проверка являлась политически мотивированной: он не припомнит, чтобы на это привлекалось 130 человек, передает РБК.

Отвечая на вопрос о том, что НРБ будет делать в дальнейшем, А.Лебедев заявил: "У нас ответ один - сокращение и закрытие филиалов. К сожалению, Екатеринбург тоже попадет под сокращение. Из 950 человек нам придется уволить около 600 - тогда, может быть, мы сведем концы с концами. Порежем филиалы, откажемся от аренды, сократим зарплаты. Сейчас расходы на банк - порядка 2 миллиардов рублей, если мы сможем их сократить до 1 миллиарда, то выживем", - цитирует акционера РБК.

Между тем эксперты считают, что вряд ли сокращать расходы НРБ вынужден именно из-за ревизии ЦБ РФ. "Создается впечатление, что это РR-ход банка. Обычно финансовые организации не склонны распространяться о своих недостатках после проверок регулятора и тем более обвинять ЦБ в политической предвзятости. В кризис многие банки закрывали филиалы, которые не приносили прибыли. Возможно, и в случае с НРБ превалирует экономическая составляющая", - заявил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин.

Он добавил, что НРБ всегда считался одним из самых надежных банков, и ранее Центробанк претензии к нему не предъявлял. Высокую оценку НРБ дало и Национальное Рейтинговое Агентство, которое в феврале 2012 года подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности банка на уровне "АА-". Эксперты агентства отметили, что структура активов НРБ "хорошо диверсифицирована", капитализация (после выплаты дивидендов в 2011 году в сумме порядка 9 миллиардов рублей) "остается значительной", достаточность капитала на уровне 28% "является высоким показателем". 

"Проводимая менеджментом политика по снижению затрат, реализации части проблемных активов, развитию кредитных операций и расширению источников комиссионных доходов снизит зависимость от фондового рынка и поддержит финансовый результат в 2012 году", - отмечается в сообщении агентства.