Налог на роскошь обернется фарсом

Российские чиновники определились с понятием "роскошь".

Минэкономразвития РФ предлагает считать ею дом площадью свыше 1 000 "квадратов" и машину мощностью более 250 лошадиных сил.  

Эксперты считают как минимум странным такой подход к определению роскоши. По данным агентства недвижимости Penny Lane Realty, домовладений площадью от 1 000 "квадратов" на рынке около 1%, средняя цена одного квадратного метра в таких особняках - порядка 5 000 долларов США. Таким образом, при ставке 0,1% налог может составить 5 тысяч долларов в год. 

"Квартир площадью свыше 1000 квадратных метров еще меньше. В Москве их от силы 10 штук, и я сомневаюсь, что в других городах России они вообще встречаются", - цитируют "Ведомости" директора департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александра Зиминского. 

Что касается мощных автомобилей, то по оценке сотрудницы Минэкономразвития Татьяны Илюшниковой, в среднем налоговая нагрузка для их владельцев должна вырасти на 50 000 рублей в год. "Чем мощнее автомобиль, тем выше будет ставка. Для старых авто может быть предусмотрен понижающий коэффициент", - пояснила она. По оценке экспертов, на российском рынке доля машин, таящих под капотом более 250 "лошадей", не превышает 10%. 

Таким образом, под действие нового налога, вводимого с 2013 года, попадут далеко не все богачи. "Недвижимостью столь гигантских размеров обладают единицы. Разумнее было бы учитывать суммарную площадь объектов, находящихся во владении гражданина. Однако, при желании, избежать переплат все же можно - владельцы могут "записать" особняки на юридическое лицо, к примеру, на свои фирмы, и тогда коттеджи уже не будут облагаться "роскошным" налогом", - заявил "Уралинформбюро" заместитель генерального директора ИФК "Уником Партнер" Дмитрий Земеров.

Кроме того, есть практика уклонения от уплаты транспортного налога - россияне приобретают автомобили, к примеру, в Чечне, где суммы этого сбора в разы ниже.

"Откуда налоговики будут брать данные об имуществе граждан, тоже пока неясно. Возможно, сведения будут предоставлять ГИБДД и кадастровая палата. Однако пока в "роскошном" законопроекте больше вопросов, чем ответов", - отмечает эксперт. 

Новости по теме:
Российские богачи обхитрят налог "на роскошь"
Россиян заставят заплатить "за роскошь"  

Еще в сюжете: Налоговое ярмо