Налогу на роскошь нашли "акцизную" альтернативу

Взимать оброк предлагается непосредственно при покупке дорогостоящего имущества.

С такой инициативной выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. "Повышение акцизов на роскошное имущество эффективнее, чем налог на роскошь. Тогда налогообложение будет носить не фискальный, а социально ориентированный характер", - заявил в интервью "Российской газете" президент РСПП Александр Шохин.

По его мнению, не стоит собирать "пошлины" с доходов от ценных бумаг и вкладов, а также распространять нагрузку на средний класс. "Налог "на роскошь" не должен стать налогом "на достаток", - уточнил А. Шохин.

Президент РСПП считает, что налоговый сбор может быть введен на имущество, стоимость которого превышает 100 миллионов рублей - в частности, на недвижимость, автомобили, драгоценности, антиквариат. Его ставка при этом не должна превышать 0,5% от цены вещи, здания, машины.  

С похожим предложением выступили и депутаты от "Справедливой России". Однако они предлагают в понятие "роскошь" включать объекты недвижимости меньшей стоимости  - от 30 миллионов рублей, а также автомобили, яхты, самолеты, цена которых более 3 миллионов. 

Будут ли учтены предложения промышленников и парламентариев, неизвестно. Пока Минэкономразвития РФ готовит законопроект, согласно которому "роскошным" налогом будут облагаться объекты недвижимости площадью более 1 000 квадратных метров и автомобили мощностью от 200-250 лошадиных сил. Детали документа разрабатываются. Налог планируется ввести уже с 2013 года.

Эксперты считают, что чиновникам нужно быть предельно осторожными. "Ни в коем случае не должен пострадать средний класс. Роскошью можно посчитать и квартиру в центре Москвы, но если там живет пенсионерка с мизерным доходом, то вряд ли ей будет посильно налоговое бремя. Нужно также учитывать, каким способом человеку досталось то или иное имущество. К примеру, если небогатому человеку после смерти дядюшки перешла усадьба, ее нельзя облагать налогом - это бремя может быть непосильным для наследника", - заявил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин.

Он склоняется к тому, что разумнее было бы, как предлагают промышленники, ввести акцизы на предметы роскоши. "Гражданин оплачивал бы данный налог непосредственно при покупке имущества - той же яхты или часов за несколько тысяч долларов. Это облегчило бы сам процесс сбора налога. Иначе непонятно, как чиновники будут выявлять, кто каким имуществом владеет и как оно досталось человеку", - отмечает эксперт. 

 


Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное