Российских туристов застрахуют на миллион

Минимальный размер медицинской страховки для россиян, отправляющихся за границу, должен составлять не менее 1 миллиона рублей или 35 тысяч долларов США.

Соответствующий законопроект, разработанный Минфином РФ, направлен на рассмотрение в Правительство.

Сейчас покупка полиса на сумму в миллион рублей обязательна только для выезда в страны Шенгенской зоны. Для остальных направлений, в том числе популярных у россиян Турции и Египта, страховка является добровольной, и размер ее остается на усмотрение путешественников. Обязательная медстраховка есть, но, как правило, сумма выплат по ней значительно меньше - 10 - 15 тысяч долларов. 

Эксперты рынка считают идею распространения "миллионной" суммы покрытия на все страны разумной. "Конечно, необходимость в этом есть. Те же Египет и Турция достаточно травмоопасные страны. Неоднократно там происходили серьезные аварии с участием автобусов с туристами, имели случаи массового отравления граждан в отелях и на экскурсиях. При этом медпомощь в этих государствах далеко не дешевая", - заявила "Уралинформбюро" генеральный директор компании "Инна-Тур" Инна Аверьянова.

Однако новая инициатива порадует далеко не всех туристов: с увеличением суммы покрытия вырастет и стоимость страхового полиса. "К сожалению, сегодня многие туристы пытаются сэкономить на своем здоровье и отказываются страховаться, полагая, что с ними ничего не случится. Такие граждане, скорее всего, будут недовольны, если законопроект примут", - отмечает И.Аверьянова. 

Следует отметить, что самым массовым летним направлением для россиян является Турция. По данным министерства туризма Республики, в июне-августе 2011 года там побывали 1,79 миллиона россиян. За тот же период турпоток из России в Египет, по информации статистического агентства этой страны, достиг 438 тысяч человек. Для сравнения, консульства Испании и Греции выдали россиянам минувшим летом 337 тысяч и 315 тысяч виз соответственно.

 


Актуальное