Олигархов заставят зарегистрировать загородные дворцы

Уйти от уплаты налога на роскошь владельцам шикарной недвижимости не удастся, уверяют в Минэкономразвитии РФ.

Частные дома и дачи зачастую не оформляются по всем правилам их владельцами. Юристы отмечают, что имущество может не регистрироваться по разным причинам: например, если не все в порядке с правами на землю или нет разрешения на строительство. Незарегистрированные объекты, соответственно, не могут облагаться налогами.

Тем не менее Минэкономразвития намерено заставить раскошелиться владельцев такой недвижимости, готовя соответствующие изменения в законодательство. "Если местным властям будет известно о реально существующем и используемом объекте, они могут вменить налог собственнику. Другой возможный механизм - повышение земельного налога на участок, где расположена незарегистрированная недвижимость, чтобы собственнику было выгоднее оформить дом и платить налог на имущество", - цитируют "Ведомости" директора департамента недвижимости Минэкономразвития Андрея Ивакина.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", налог на роскошь планируется ввести с 2013 года. Минэкономразвития РФ предлагает облагать новым оброком дома площадью свыше 1 000 "квадратов" и машины мощностью более 250 лошадиных сил.  

 

 


Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное