Налоговики открещиваются от налога на роскошь

Они считают, что взыскать новый оброк с владельцев дорогих автомобилей будет невозможно.

"Если в отношении недвижимости законодательство полностью сформировано и есть возможность решить вопрос с определением стоимости, то в отношении транспорта вопрос налога на роскошь в ближайшее время не стоит", - цитирует РИА "Новости" заместителя главы ФНС Светлану Бондарчук.

По ее мнению, налог, исходя из оценки стоимости автомобилей, будет сложно администрировать. "Для этого должна быть пересмотрена полностью налоговая база, потому что есть целый ряд критериев, которые непосредственно определяют стоимостные параметры автомобиля", - добавила С.Бондарчук.

Однако ранее Минэкономразвития предлагало взять в качестве критериев расчета налога на роскошь мощность автомобилей, а не их стоимость. В частности, речь шла об обложении повышенным налогом владельцев машин с двигателями мощностью более 250 лошадиных сил.

Такая идея налоговикам кажется также нереализуемой. По словам С.Бондарчук, будет просто некорректно учитывать мощность автомобилей в этом налоге. "Говорить ни о каком налоге на роскошь, взяв за базу транспортный налог, в принципе нельзя. Потому что роскошь должна иметь стоимостную оценку", - отмечает замглавы ФНС.

Между тем эксперты считают, что налоговики просто открещиваются от взимания такого налога, так как сами же не хотят его платить. "У нас как дорогая машина - так обязательно у госслужащего. Известно, что даже начальник службы безопасности одной из районных налоговых инспекций Екатеринбурга ездит на BMW. Понятно, что его зарплата не позволяет купить такую машину и он использует служебную иномарку", - заявил "Уралинформбюро" генеральный директор инвестиционной компании "Благодать Секьюритиз" Всеволод Чащин.

Он уверен, что налог с владельцев дорогих иномарок взимать вполне реально. "Транспортный учет ведет не только налоговая служба, но и ГИБДД - у нее есть база, у кого какие машины, и административно ее можно использовать. Ничего сложного в этом нет. Вводить налог на роскошь бесспорно нужно - тогда мы увидим, кто есть основная масса налогоплательщиков, и если это окажутся чиновники, необходимо будет принимать меры", - считает В.Чащин. По его мнению, в таком случае следует пересадить госслужащих на машины экономкласса, чтобы не допустить уплаты "роскошного" налога из бюджета, а по сути - из кармана россиян.


Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное