Российских чиновников пересадят на троллейбусы и метро

Госдума предложила сократить число служебных автомобилей для госслужащих всех рангов.

Вместо дорогих машин им предложат прибавку к зарплате.

Содержание одного автомобиля среднего класса ежемесячно обходится бюджету в 100 тысяч рублей. Эта сумма включает в себя затраты на бензин и эксплуатацию машины, а также зарплату водителя. "В целом, служебный транспорт министерств и ведомств обходится стране в сотни миллиардов рублей", - цитируют федеральные СМИ  автора нового предложения, зампреда комитета Госдумы РФ по промышленности Владимира Гутенева.

По его мнению, многие госслужащие согласились бы получать часть этой суммы в качестве персональной прибавки к зарплате. Прежде всего, это заинтересует региональных чиновников невысокого уровня, которые в этом случае пересядут на личные автомобили или воспользуются общественным транспортом. Таким образом монетизация транспортных льгот позволит сократить количество служебных машин в разы, считает парламентарий.

Эксперты данную инициативу поддерживают. "Нужно избавляться от советских стереотипов, когда льготы госслужащим массово предоставлялись в так называемом "натуральном" выражении. В сегодняшних рыночных условиях монетизация льгот необходима, она заставит чиновников тратить на свои транспортные нужды строго определенное количество средств. Эта мера, также как и введение налога на роскошь, нацелена на то, чтобы ограничить непомерные аппетиты чиновников", - заявил "Уралинформбюро" генеральный директор инвестиционной компании "Благодать Секьюритиз" Всеволод Чащин.

Он также отметил, что будет разумно пересадить тех чиновников, которым по долгу службы не обойтись без личного транспорта, на машины экономкласса. После того, как владельцев автомобиля с двигателями мощностью более 250 лошадиных сил будут облагать "роскошным" налогом, российский бюджет может ощутимо похудеть - множество чиновников сегодня разъезжают на мощных дорогих иномарках. "Человек вправе ездить на том же Porsche Cayenne, если он сам на него заработал. Чиновники же лишь занимаются перераспределением доходов, и будет несправедливо, если они будут разъезжать на таких авто, а налог на роскошь они будут оплачивать из бюджета, то есть по сути из кармана россиян-налогоплательщиков", - считает В.Чащин. 

Еще в сюжете: Налоговое ярмо