Путин поручил тщательно просчитать параметры "роскошного" налога

Оброк не должен затронуть россиян со средним доходом.  

"Как уже было заявлено, предполагается повысить налог на сверхпотребление. Обращаю внимание: параметры такого налога надо тщательно просчитать", - подчеркнул вновь избранный президент, а пока - премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Минфина 17 апреля 2012 года. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в январе текущего года он заявил о необходимости с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома, машины и яхты. А уже 1 марта депутаты подготовили законопроект о введении налога на роскошь. С тех пор вокруг него бушуют страсти, так как не все ведомства согласны с определением роскоши, предложенным парламентариями. 

Депутаты считают, что под ней следует понимать недвижимое имущество стоимостью более 30 миллионов рублей и транспортные средства дороже 3 миллионов рублей. 

Однако Минэкономразвития считает, что от цен на имущество отталкиваться нельзя. В качестве критериев расчета этого налога ведомство, в частности, предлагает взять мощность автомобилей - более 250 лошадиных сил. В отношении недвижимости были рекомендации отталкиваться от ее площади.  

При этом сами налоговики утверждают, что пока взимать "роскошный" оброк просто нереально. "Налог, исходя из оценки стоимости автомобилей, будет сложно администрировать - непонятно, кто и каким образом будет определять стоимость транспортных средств. Для этого должна быть пересмотрена полностью налоговая база, потому что есть целый ряд критериев, которые непосредственно определяют стоимостные параметры автомобиля", - ранее заявила заместитель главы ФНС Светлана Бондарчук.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо