Налог на недвижимость отложили в долгий ящик

Новый оброк теперь обещают ввести с 2014 года, а не с 2013, как планировалось ранее. 

Минэкономразвития РФ не успевает создать единый кадастр недвижимости, который должен стать базой для исчисления суммы налога. Работа по массовой оценке объектов капитального строительства завершена на территории только 12 из 83 субъектов РФ. В 29 регионах закончен лишь первый этап программы, а в 40 к оценке даже не приступали - в них пока проводятся подготовительные мероприятия, передает газета "Известия" со ссылкой на собственный источник в Минфине РФ. 

"Мы уже высказывали опасения, что в такие сжатые сроки провести кадастровую оценку маловероятно. И, похоже, наши предположения сбываются. Налог на недвижимость, скорее всего, не будет введен с 2013 года, как было предусмотрено планом правительства", - заявил собеседник издания.

Этот оброк в России пытаются ввести с 2004 года. В сентябре 2011 года на съезде партии "Единая Россия" Владимир Путин, занимавший тогда должность премьер-министра, назвал данный налог одной из мер, позволяющих увеличить сборы с богатых граждан. А бывший в ту пору президентом Дмитрий Медведев в своем бюджетном послании потребовал от правительства ускориться и ввести новый налог раньше намеченного срока - уже с 2012 года. 

"Земельный налог мы вводили, когда было готово более 90% кадастровой оценки. А по налогу на недвижимость у нас сейчас готово около 10%. В таком виде его внедрять нельзя, поскольку мы не можем даже просчитать возможные последствия этого решения как для бюджета, так и для граждан", - отмечают в Минфине.

Пока ведомство смогло определиться только с максимальной и минимальной ставками налога на недвижимость - от 0,05 до 0,3% в зависимости от рыночной стоимости объекта. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в частности, жилье стоимостью до 100 миллионов рублей будет облагаться налогом по ставке 0,05% от цены, от 100 до 300 миллионов - по ставке 0,1%, свыше 300 миллионов - 0,3%. 

Следует отметить, что изначально депутаты планировали ввести повышенные ставки не только на дорогие квартиры и особняки, но и на автомобили и другие предметы роскоши - яхты, антиквариат и прочее. Однако в мае 2012 года заместитель главы Минфина Сергей Шаталов заявил, что от как такового налога на роскошь решено отказаться. "Предполагается решать эту проблему через повышенные ставки транспортного налога для сверхмощных автомобилей и путем установления прогрессивной системы налогообложения для дорогой недвижимости", - заявил он. 

 


Еще в сюжете: Налоговое ярмо