Россию может поразить гиперинфляция

Ее провоцируют резкий рост коммунальных тарифов и алкогольных акцизов, а также наступление второй волны финансового кризиса. 

Минрегионразвития РФ прогнозирует - по итогам 2012 года инфляция составит порядка 6%, однако эксперты считают, что на самом деле ее уровень будет значительно выше. Во второй половине года инфляция начнет расти ударными темпами.

С 1 июля цены на спиртное устремились ввысь - сегодня самая дешевая водка стоит не меньше 125 рублей за пол-литра, что почти на 30% выше прежней цены. Самый доступный коньяк - 219 рублей. Тарифы на услуги ЖКХ для разных регионов страны повысятся на 6-15%. Выросли в разы и штрафы для автомобилистов. 

Как сообщил "Уралинформбюро" среднеуральский аналитик Константин Селянин, на фоне этих изменений инфляция начнет расти ударными темпами. "Не исключено, что по итогам года "официально" она и составит 6%, однако в реальности ее уровень будет значительно выше. К сожалению, приводимые чиновниками цифры не всегда соответствуют реальным. Например, в крупных городах в прошлом году инфляция оказалась больше "общероссийских" 6%", - отмечает эксперт.

По его словам, ситуацию усугубит и вторая волна финансового кризиса. "Она может накрыть Россию уже осенью, и тогда строить какие-то прогнозы относительно инфляции будет просто бессмысленно. Не исключена даже вероятность гиперинфляции, уровень которой превысит 20%", - считает эксперт. 

 

 


Еще в сюжете: Ценовая свистопляска