Цены на турпутевки растут как на дрожжах

Не успели россияне прийти в себя после "экзерсисов" доллара и евро, как туристический рынок готовит им новый сюрприз.

Грядущий передел отрасли "накинет" еще минимум 10% к сегодняшней стоимости туров. 

К 4 июля 2012 года все туроператоры страны должны переоформить договоры страхования ответственности в соответствие с новым ФЗ "Об основах туристической деятельности в РФ". Как сообщила "Уралинформбюро" директор группы компаний "Зима-Лето" Ольга Гуляр, документ предполагает увеличение размера фингарантий. 

Для компаний с годовым оборотом более 250 миллионов рублей, он составит 12% от оборота, все остальные должны довести нижнюю планку фингарантий до 30 миллионов. Невыполнение этих требований в срок грозит немедленным исключением из реестра туроператоров и, как следствие, уходом с рынка. 

"Туроператоры ищут способы избежать убытков, которые, фактически, их заставляет понести новый закон. Крупные компании, конечно, переоформят договоры, у них просто нет легальных способов обхода требований закона. Сейчас ведутся переговоры со страховщиками, отказов от сделок с их стороны пока не поступает. Но даже если они и будут, крупные туроператоры, возможно, перейдут на банковские гарантии. Что касается средних и мелких компаний, здесь начнется настоящая консолидация рынка. Они будут делать попытки объединиться с более крупными игроками, а те, у кого не получится или не хватит средств для обеспечения новых фингарантий, прекратят работу", - считает О.Гуляр. 

По ее словам, все это выльется в значительное удорожание турпродуктов. "Окажутся нововведения полезными или нет, покажет время. А пока туристы будут вынуждены покупать туры по ценам как минимум на 10% выше нынешних", - пояснила она.

Страховщики, в свою очередь, готовы идти навстречу туроператорам. "По большому счету тариф зависит не от страховой суммы, а от устойчивости и финансового состояния туроператора. При заключении договора страховщик изучает бухгалтерские документы и на основании этого принимает решения о том, готов ли он предложить страховую защиту конкретному туроператору или нет. Если да, то во сколько он оценивает стоимость страховой услуги. По нашим оценкам, для подавляющего числа туроператоров стоимость страховки с вступлением в силу нового закона вырастет в 2,5-3 раза. В связи с этим страхователю может быть предложена возможность оплаты полиса в рассрочку", - рассказал "Уралинформбюро" начальник департамента страхования имущества и ответственности ОСАО "Россия" Дмитрий Волокитин.

Начальник отдела развития страхования туристов ГСК "Югория" Вера Новоселова также отмечает, если под действием нового закона стоимость полиса существенно вырастет, то вполне естественно, что страховые компании будут создавать условия сотрудничества, приемлемые для клиентов. "В настоящее время мы работаем по следующей схеме: договор заключается за 3 месяца до вступления его в силу. На это время предоставляется рассрочка платежа. При этом обязательное условие: к началу действия полиса оплата должна быть 100-процентной", - пояснила В.Новоселова. 

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых