Над 30 крупными туроператорами России навис Дамоклов меч

Компании не спешат выполнять требования нового "страхового" закона, рискуя лишиться лицензий.

Все туроператоры страны должны переоформить договоры страхования ответственности в соответствие с новым ФЗ "Об основах туристической деятельности в РФ". Документ предполагает увеличение размера фингарантий. Для компаний с годовым оборотом более 250 миллионов рублей, он составит 12% от оборота, все остальные должны довести нижнюю планку до 30 миллионов. Требования необходимо было выполнить до 4 июля 2012 года, однако позже организациям продлили этот срок до 19 июля. 

По информации Ростуризма, на сегодня закону соответствуют лишь 13 из 43 крупных туроператоров. Проблема усугубляется тем, что многие страховщики отказываются страховать компании в связи чредой банкротств на российском рынке туризма. По мнению экспертов отрасли, ежегодно несостоятельными признаются 6-7 фирм. 

Глава правового управления Ростуризма Изо Арахамия не теряет оптимизма и полагает, что необходимые бумаги крупные организации предоставят со дня на день. "Пока все в штатном режиме, никакого коллапса не наблюдается. Туроператоры все понимают, страховое сообщество тоже старается. Надеемся, что все пройдет безболезненно для туроператоров и туристов", - цитирует ее слова агентство "Дни.ру".

Однако россияне в любом случае пострадают от введения нового закона. Из-за возросших затрат на страховки туроператоры повысят цены на путевки как минимум на 10%, сообщили "Уралинформбюро" эксперты рынка.  

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых