В России появилась "обратная ипотека" для стариков

Кредит гасится после смерти заемщика.

Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) начало выдавать "обратную ипотеку". Пожилым людям, по сути, предлагается "прожить" свою квартиру. Под залог недвижимости человек получает кредит, на него начисляются проценты, а погашается долг после смерти заемщика путем реализации жилья. Если к этому времени израсходован не весь кредит, остаток получат наследники заемщика. Они, впрочем, также могут погасить долг и сохранить квартиру, сообщает NEWSru.com.

АРИЖК рекомендует обращаться за "обратной ипотекой" после 68-70 лет. "Многие российские граждане после выхода на пенсию какое-то время продолжают работать, поэтому их доходы в первые годы даже возрастают, а резкое снижение происходит после 68 лет", - объясняет председатель совета директоров госкорпорации Андрей Языков.

"Проживать" квартиру можно двумя способами: получать ежемесячные выплаты в течение десяти лет или оформить разовый платеж в размере до 70% от стоимости жилья. Второй вариант АРИЖК предлагает тяжелобольным пенсионерам, которым требуется дорогостоящая операция.

А.Языков предупреждает, что при единовременной выплате агентство будет жестко контролировать использование кредитных средств. "Был случай в Санкт-Петербурге, когда одной бабушке мы отказали: она хотела получить выплату для того, чтобы погасить кредит внука, у которого прогорел его небольшой бизнес", - рассказывает глава АРИЖК.

Размер ежемесячных выплат по "обратной ипотеке" зависит от региона. Например, в Москве под залог типовой двухкомнатной квартиры пенсионер может получать около 40 тысяч рублей в месяц в течение десяти лет. В целом же "ипотечная" прибавка составляет 1,5 - 2 размера средней пенсии, который, по данным Пенсионного фонда РФ, равен 9 414 рублей.

Ставка по "обратной ипотеке" составляет 9% годовых, что ниже рыночной - по классической ипотеке она в среднем равна 12,2% годовых. На "обратную ипотеку" от АРИЖК не могут претендовать старики, имеющие недееспособных наследников или иждивенцев, поскольку в таком случае кредитор после смерти заемщика не сможет потребовать реализации заложенной квартиры.

Сейчас программа АРИЖК действует в пилотном режиме, и риски будут покрываться из специального резервного фонда агентства, передает "Уралинформбюро".