Банкиры затерроризировали жителей Крымска

Кредиты пострадавших от сильнейшего наводнения обрастают пени и штрафами.

В ряде банков заявляют, что в договоре по займам нет такого пункта, как ''обстоятельства непреодолимой силы'', а значит на списание долга рассчитывать нечего. По словам горожан, им продолжают приходить SMS от банков и коллекторских служб, напоминающие, что платеж по кредиту просрочен. "Прощать долги", в частности, не намерены "Совкомбанк", Cetelem (розничный бренд BNP Paribas) и ''Ренессанс Кредит'', сообщает газета "Известия".

Кредиты были реструктуризированы только банком ВТБ-24. А ''Русский стандарт'' решал этот вопрос в индивидуальном порядке – банк простил все долги клиентам, которые в ходе наводнения потеряли жилье.

Между тем ранее ЦБ РФ разрешил финорганизациям, работающим в Крымске, не формировать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам, а ФНС не будет применять к ним требования о перерасчете налога на прибыль, полученную в результате отсрочки. Это означает, что все, а не только отдельные банки должны идти навстречу пострадавшим.

Вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков сообщил "Известиям", что организация будет разбираться в ситуации. "Нельзя огульно обвинять банки в злоупотреблениях. Возможно, некоторые недобросовестные клиенты спекулируют на трагедии, нельзя этого исключать. Позиция АРБ по вопросу возврата средств крымскими заемщиками не изменилась — пострадавшие должны получить льготы", - заявил он.

Председатель правления "Ренессанс Кредит" Алексей Левченко прокомментировал ситуацию для "Уралинформбюро". "Ренессанс Кредит" одним из первых банков приостановил взыскание задолженности с жителей Крымска и разработал программы реструктуризации. Мы также отменили штрафы для пострадавших. Что касается случая с платой за выдачу дубликата договора, в настоящее время мы проводим внутреннее расследование. Хочу подчеркнуть, что мы и дальше будем активно взаимодействовать с нашими заемщиками, пострадавшими от стихии. Надеемся, что все предпринимаемые банком меры помогут им быстрее вернуться к нормальной жизни," - заявил А.Левченко.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", катастрофическое наводнение обрушилось на Кубань в ночь на 7 июля, его жертвами стали более 170 человек, из них свыше 150 жителей Крымска.

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное