В Чехии ввели "налог солидарности"

Граждане с доходом свыше 100 тысяч крон вынуждены будут дополнительно платить государству 7%.

Президент Чешской Республики Вацлав Клаус подписал пакет налогов, которые предусматривают введение "оброка" для богатых, а также повышение базовых ставок НДС с 1 января 2013 года.

Основная и дополнительная базовые ставки налога на добавленную стоимость вырастут на 1 пункт - до 21 и 15% соответственно, передает "Уралинформбюро".

Одновременно с этим вводится особый "налог солидарности" — граждане, имеющие доход свыше 100 тысяч чешских крон в месяц, должны будут отдать в казну еще 7%.

Повышение налоговой нагрузки ждет и чешских работающих пенсионеров: в новом году для них отменяются налоговые льготы. Таким способом правительство намерено уменьшить бюджетный дефицит с 3,5% ВВП в 2012 году до 3% ВВП в 2013.

Стоит отметить, что более жесткие налоговые тиски заготовлены для миллионеров Франции. Граждане Пятой Республики, имеющие годовой доход более 1 миллиона евро, с 2013 года будут обязаны три четверти этой суммы уплатить государству. Не желая расставаться с деньгами, обеспеченные французы бегут в соседнюю Бельгию. Ряды беженцев со скандалом пополнил и известный актер Жерар Депардье. 

Еще в сюжете: Налоговое ярмо