"Роскошные" сборы хотят отдать сиротам

Госдума планирует разжалобить богатых налогоплательщиков.

Представители фракции "Единая Россия" предлагают направить средства, собранные от налога на роскошь, в помощь детям-сиротам. Речь об этом зашла на рабочем заседании в Госдуме 24 декабря 2012 года.

По заявлению президента РФ Владимира Путина, сделанному 12 декабря, налог на роскошь появится в России в 2013 году. Его будут платить покупатели элитной недвижимости и дорогих автомобилей. Согласно логике партии, богатые россияне уже не смогут уклониться от уплаты оброка, обещанного сиротам: взять на себя подобную моральную ответственность им не позволит совесть, передает "Уралинформбюро".

Однако эксперты придерживаются иного мнения. По словам старшего партнера Агентства юридической безопасности "Интеллект-С", специалиста по налоговому праву Романа Речкина, собранные деньги до сирот попросту не дойдут.

"Действующая налоговая система РФ устроена таким образом, что все налоги собираются в один общий "котел" — бюджет, обезличиваются, и уже в виде конкретных сумм используются в целях, указанных в законе о бюджете. Целевое использование возможно только при установлении сбора, но для обеспечения целевого использования собранных средств необходима административная структура —государственный орган, который будет распределять деньги, следить за их использованием, отчитываться и тому подобное. Очень хорошо эта система, со всеми ее недостатками, видна на примере Пенсионного фонда РФ. При реализации идеи с налогом на роскошь, боюсь, значительная часть собранных средств уйдет на зарплату новым чиновникам, а до сирот деньги просто не дойдут", — пояснил "Уралинформбюро" эксперт.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо