ВЭФ: Мировую экономику погубят госдолги и банкротства

Но самой большой угрозой для человечества может стать увеличение разрыва между бедными и богатыми.

Главными экономическими рисками мирового уровня в предстоящие 10 лет останутся банкротства валют и финансовых институтов. Кроме того пострадать могут страны, которые не имеют возможности сократить высокие государственные долги, говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Как передает "Уралинформбюро", в пятерку рисков, которые, вероятнее всего, ожидают мир в ближайшее десятилетие, вошли рост объемов выброса парниковых газов, кризис водоснабжения и ошибки в пенсионном обеспечении. Но самой страшной экономической опасностью является увеличение разницы доходов бедных и богатых.

Это далеко не полный перечень неприятностей, поджидающих человечество, так как финансовый кризис отвлекает внимание от изменений климата в тот момент, когда в мире наблюдается все большее количество случаев аномальных погодных явлений, отмечают эксперты Всемирного экономического форума. После того как в 2012 году мир потрясли ураган "Сэнди" и наводнения в Китае, респонденты поставили рост выбросов парниковых газов на третье место по вероятности среди глобальных рисков. Опрошенные специалисты считают, что неудачная адаптация к изменениям климата – это экологический фактор, который будет оказывать наибольшее влияние на жизнь людей в течение следующих десяти лет, сообщает агентство "Финам".