Свердловская область зажила по новому бюджету

С 1 января вступил в силу закон о главном финансовом документе региона на 2013 год.

Основной характеристикой бюджета Свердловской области в текущем году стало уменьшение его доходной части на 0,7 миллиарда рублей из-за различных налоговых преференций. Кроме того, как сообщили "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации среднеуральского правительства, в законе учитывается целый ряд изменений налогового законодательства, которые оказали влияние на доходную часть региональной казны.

Так с 1 июля текущего года федеральное законодательство предусматривает рост ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо 4 и 5 классов. По оценке специалистов, это дополнительно принесет в свердловский бюджет в 2013 году 0,3 миллиарда рублей, а в 2014-2015 годах – еще 0,4 миллиарда.

Вместе с тем региональным законом от 15.06.2011 года № 41-ОЗ утверждены изменения ставок транспортного налога: с 2011 года он отменен для владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, для остальных категорий автотранспорта предусмотрено ежегодное снижение ставок. В результате в 2013 году в бюджет Среднего Урала недополучит 1,9 миллиарда рублей.

С 1 января в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, по которым предприятия, осуществляющие модернизацию оборудования, получат различного рода преференции. В связи с этим в областной "кошелек" не поступит 1,6 миллиарда рублей платежей по налогу на имущество организаций.

Наконец, в 2013 году отменяются федеральные льготы на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования и линий электропередачи. За счет этого региональная казна пополнится, как ожидается, на 0,6 миллиарда рублей.

В сумме, по данным правительства, региональный бюджет недосчитается 0,7 миллиарда рублей.