Уральские бани переходят на патент

Парильщики помогут городам Свердловской области обогатиться на 23 миллиона рублей.

В России с января 2013  года официально начала действовать патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. 

Размер пошлины устанавливается субъектами РФ. Согласно Налоговому кодексу России, чтобы получить право на использование патентов, доход бизнесмена должен быть в пределах 100 тысяч - 1 миллиона рублей в месяц. На Среднем Урале при установлении размера годовой прибыли будут учитываться средняя численность наемных работников, количество транспортных средств, площадей.

В каждом регионе создан свой перечень видов деятельности, подлежащих патентному налогообложению. По просьбам уральских предпринимателей, в ранее составленный список добавлены услуги бань, душевых, саун и мебельщиков.

Перейти на новую систему можно добровольно. После этого предприниматели освобождаются от уплаты налогов на доходы физических лиц, на имущество физических лиц и на добавленную стоимость. Кроме того, у них отпадает необходимость сдавать в ФНС декларации.

Доходы от патентов остаются в муниципалитетах. Так, в Свердловской области предусмотрено, что в доходную часть городских бюджетов за 2013 год поступит 23 миллиона рублей, рассказали "Уралинформбюро" в управлении пресс-службы и информации регионального правительства. 

Актуальное