Клиенты ВУЗ-банка стали чаще переводить деньги

Активнее всего уральцы отсылают средства в рублях. 

Объем денежных переводов через ВУЗ-банк по мгновенным платежным системам без открытия счета достиг в 2012 году 3,6 миллиарда рублей. Это почти на треть больше, чем  за предыдущий год, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе финорганизации.

"Всего клиентами было совершено 182 тысячи операций по отправке денежных средств. Переводы для физических лиц – одна из самых востребованных сегодня банковских услуг. Средняя комиссия за перевод по России и в страны СНГ составляет 1,5-2%. Средства можно отправить в рублях и долларах", — комментирует начальник управления обслуживания физических лиц  ВУЗ-банка Татьяна Чайка.

Сегодня все отделения банка поддерживают шесть популярных систем денежных переводов — "Золотая корона", "Мигом", "Вестерн Юнион", "Быстрая почта", "Юнистрим", "Контакт".

"Банки расширяют сеть физического присутствия и поддерживают большее количество платежных систем. Это делает переводы более доступными даже в отдаленных и небольших населенных пунктах", — отмечает Т.Чайка.

По статистике ВУЗ-банка, чаще всего клиенты отсылают рубли в регионы России и страны ближнего зарубежья.

По данным Банка России, объем всех безналичных операций через границу в прошлом году демонстрировал постоянный рост. Только в третьем квартале за рубеж было переведено порядка 13,5 миллиарда долларов, при этом с помощью систем платежей — 6,5 миллиарда. Лидирующими странами по объему переводов из России являются Узбекистан, Таджикистан, Украина, в дальнем зарубежье —  Швейцария, Китай, США и Великобритания.

В РФ по итогам января - сентября 2012 года поступило порядка 10,2 миллиарда долларов, из них по системам денежных переводов около 1,8 миллиарда.

Актуальное