Налог на роскошные авто нарушит права их владельцев

Финансисты предлагают брать плату только за Maserati или Bentley.

Дополнительный сбор пошлины с богатых россиян за покупку элитных автомобилей может нарушить их конституционные права. По мнению членов Российского клуба финансовых директоров (РКФД), в категорию имущества, которое предлагается облагать данью, попадают совершенно обычные машины, которые в мире не принято считать чем-то сверхдорогим. Организация предлагает изменить подход к ситуации и брать оброк только за эксклюзивные модели.

Как рассказала "Уралинформбюро" первый вице-президент РКФД Тамара Касьянова, введение нового закона может нарушить права россиян, декларируемые главным документом государства.

"Согласно Конституции РФ все граждане равны между собой. Равноправие россиян – это не только предоставление равных прав и свобод, но и равенство обязанностей, вытекающее из ч.2 ст.6 Конституции. А согласно будущему закону, более состоятельные граждане не равны по отношению к менее состоятельным только потому, что они больше заработали. Однако при этом совершенно не учитывается, что они уже заплатили и больше налогов", — рассуждает эксперт.

Несмотря на это, сегодня предлагается дополнительно облагать налогом машины стоимостью свыше 2 миллионов рублей. А под эту категорию попадает огромное количество серийных автомобилей, которые нигде в мире роскошью не являются, говорит Т.Касьянова.

В связи с этим Российский клуб финансовых директоров заявил о намерении внести предложение в Госдуму считать дорогостоящими только малосерийные машины, к которым относятся Lamborghini, Maserati, Aston Martin, Bentley, Rolls-Royce и аналогичные им. Либо можно взимать пошлину за железных коней стоимостью от 200 тысяч долларов по курсу ЦБ РФ на день оплаты. Сбор должен быть единоразовым и не более 1% от стоимости авто.

В законе должны быть прописаны и исключения. Например, эксперты предлагают не брать плату за бронирование или повышение проходимости автомобиля, так как это уже не роскошь, а обеспечение безопасности автовладельца и его семьи.

Новости по теме:
Налог на роскошь коснется дорогих авто

Еще в сюжете: Налоговое ярмо

Актуальное